Главная » 2012 » Июнь » 20 » Вяжем елочка своими руками
18:15
Вяжем елочка своими руками
Мой новогодний стол украсит вот такая пушистая елочка. Хотя до Нового года еще полтора месяца, она уже стоит у меня на столе и создает предпраздничное настроение.

Сразу скажу, что в мастер-классе я дам основную идею, а размеры, количество украшений, их цвета и другие детали – это все зависит от вашей фантазии.

Для елочки нужна пряжа «травка», я взяла Samba YarnArt (100 г). Крючок №3.

Вязаная елочка с игрушками

Моя елочка получилась высотой 17 см, ушло 50-60 грамм пряжи.

Вяжем снизу вверх. Набираем цепочку из воздушных петель, замыкаем ее в кольцо. Диаметр кольца зависит от того, какого размера елочку вы хотите получить.

Вязаная елочка с игрушками

Дальше вяжем по кругу столбиками с накидом, постепенно уменьшая число петель. Это я тоже делала «на глаз», главное – следить, чтобы убавление петель было равномерным, елочка должна иметь форму ровного конуса. Чем чаще вы будете убавлять петли, тем ниже получится елочка.

Вязаная елочка с игрушками

Вот так выглядит готовая елочка.

Вязаная елочка с игрушками

Из тонких белых ниток (я взяла швейные №10) вяжем снежинки. За образец можно взять любую схему цветочков, я вязала опять-таки «на глаз» — все снежинки получились разные. Нитку не обрезать.

Вязаная елочка с игрушками

Их нужно накрахмалить: 1 ч.л. крахмала развести в 2 ч.л. воды, залить 1/2 стакана кипятка, намочить в растворе снежинки и высушить на ровной поверхности.

Из красной пряжи вяжем «ягодки», наполняем их синтепоном. Вот здесь я писала, как вязать такого типа шарики. Нитку не обрезать.

Вязаная елочка с игрушками

Еще для украшения елочки я взяла готовые блестки и бисер.

Вязаная елочка с игрушками

Прежде, чем пришивать елочные украшения, нужно их с помощью булавок прикрепить к елочке. Это нужно сделать для того, чтобы увидеть, как елочка будет выглядеть в итоге.

Вязаная елочка с игрушками

Мне пришлось несколько раз их перемещать, чтобы разные украшения располагались равномерно. Пришить украшения к елочке.

Вязаная елочка с игрушками

Еще один момент: моя елочка получилась устойчивая, она хорошо держит форму, но достаточно мягкая, ее легко сложить, чтобы хранить в коробке целый год. Если вы хотите, чтобы елка была еще более жесткой, можно внутрь вставить конус из картона или вязать елку столбиками БЕЗ накида.

Категория: Поделки на новый год 2013 | Просмотров: 464 | Рейтинг: 0.0/0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Копирование материалов только при условии размещения активной ссылки.