Главная » 2012 » Июнь » 15 » Поделки из картона детские
18:37
Поделки из картона детские
Поделки своими руками
Календарь «Скоро Новый год»
До Нового года осталось совсем немного времени. И для нас, взрослых, это время пролетит незаметно, ведь нам нужно столько всего сделать к празднику и ничего не забыть! Для малышей же – это целая вечность. Им уже не терпится получить подарки от Деда Мороза.

Можно занять дите подготовкой к празднику и время пролетит незаметнее. Новогодний календарь выполнит несколько функций. Во-первых, малыш поможет вам в его изготовлении, и вы вместе приятно проведете время! Во-вторых, ребенок лишний раз повторит числа. И, в-третьих, он получит море удовольствия, срезая каждое утро с веревочки маленький подарок. Поверьте, такая подготовка к празднику останется в памяти вашего малыша на всю жизнь! Подумайте сами, что вы помните лучше: как вешали елочные игрушки (которые иногда бились), клеили гирлянды, оборачивали в фольгу орешки, или сам Новый год?

Сделать календарь вы можете любой, это всего лишь наш вариант. На кусочке картона вы можете сделать любую аппликацию, наклеить рисунки малыша или свои семейные фотографии, вырезать рисунки из журналов, и…, в общем, много чего можно придумать и сделать!

Для изготовления нашего календаря мы использовали обычный картон (можно взять плотный ватман), цветной картон, серебристую и золотистую бумагу, гуашь, фломастер и нитки.

Вначале я хотела сделать календарь на весь декабрь, но потом передумала по нескольким причинам:
- он получится слишком длинный;
- малыша утомит такое длительное ожидание;
- изобилие маленьких подарочков каждый день возможно притупит радость от большого на сам праздник;
- и, в конце концов, где взять столько подарков smile ?
Можно сделать календарь хоть за 5 дней до Нового года, все равно будет радость!

Вначале я решила, с какого числа будет календарь, потом на каждое число выделила по 3см и, исходя из этого, определились размеры будущего календаря.

Длинный кусок картона (лучше возьмите бумагу, а то потом сложно дыроколом трехслойный картон прокалывать) согнула пополам вдоль и прикрепила по бокам степлером, можно склеить.

Решила, что рисунок на календаре будет с элементами аппликации (елочки, звезды и луна), чтобы ребенку тоже было чем заняться. Вначале сделала в центре рисунок (такой же есть в разделе «Раскраски»),

Потом мы вместе с сынулей заполнили фон синей гуашью, затем я закончила зайцев. Далее вырезали несколько произвольных елочек и приклеили по бокам. Одноцветные, они выглядели скучно, и я их слегка подкрасила. Потом украсили небо звездами и луной.

Кармашки для каждого числа закрашивали в последнюю очередь. Кстати, вначале лучше сделать дыроколом дырочки, а то можно испортить краску (как я) и перекрашивать. Потом по уже сухой краске пишем фломастером числа. Как вариант – можно не красить, а вырезать формы из цветной бумаги.

В принципе, возиться с кармашками совершенно не обязательно, можно обойтись и без них. Но… мы в эти кармашки решили вкладывать записочки на каждый день, в которых будет написано, во что мы сегодня обязательно поиграем вместе, или возможно это будет задание – выучить стишок к празднику, сделать поделку, выучить пару английских слов и т.д.

И, наконец, заключительная часть: привязывание веревочек и потом к ним – подарочков. Я разрешила Кирюше выбирать, на какое число привязывать подарки, поэтому три выделенные на это дело машинки оказались естественно первыми :).

В общем, фантазируйте, дарите своим деткам радость и себе море положительных эмоций! Удачи!

Категория: Детские поделки | Просмотров: 579 | Рейтинг: 0.0/0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Копирование материалов только при условии размещения активной ссылки.