Главная » 2012 » Июнь » 18 » Поделки дома из бумаги
21:05
Поделки дома из бумаги
В последние годы большую популярность приобрело японское искусство оригами – изготовление необычных фигурок из сложенного листа бумаги. Тем не менее, в западной традиции есть ничуть не менее интересная техника выполнения поделок из крученых полосок бумаги своими руками, называемая квиллинг.

Бумагокручение (также квиллинг англ. quilling — от слова quill (птичье перо)) - искусство изготовления плоских или объемных композиций из скрученных в спиральки длинных и узких полосок бумаги.

История

Искусство квиллинга (от англ. «quill» - «птичье перо») возникло в Европе в конце XIV — начале XV века, когда монахини научились создавать изящные медальоны, закручивая на кончике птичьего пера бумагу с позолоченными краями.

В Англии изготовлением своими руками поделок из бумаги всерьёз увлекалась принцесса Елизавета, и многие её творения хранятся в музее Виктории и Альберта в Лондоне.

Инструменты

Для намотки спирали из бумажной полосы понадобится шило диаметром около одного миллиметра либо каленый стержень. В числе других необходимых инструментов – пинцет с острыми кончиками, ножницы – также с заострёнными концами. Понадобится также клей (быстро высыхающий и не оставляющий следов), а также простейшие чертёжные инструменты (циркуль, линейка, карандаш) для разметки будущей композиции.

Готовые нарезанные полоски бумаги для квиллинга можно купить в специальных магазинах, где продаются товары для открыток. Если же такой возможности нет, то пропустите листы цветной бумаги (весом не менее 60 грамм на квадратный метр) через уничтожитель документов или нарежьте. Стандартная ширина полосок для изготовления своими руками поделок из бумаги – 3 мм.

Техника

Техника изготовления самых простых поделок несложна. Край бумажной ленты накручивается на металлический стержень и сама полоска свивается в плотную спираль. Сформировав сердцевину спирали, продолжать работу лучше без использования стержня (чтобы пальцами почувствовать, однородно ли формируется рулон, и при необходимости скорректировать усилия). В итоге вы получите плотную спираль меньше сантиметра в диаметре, после чего она распускается до нужного размера, и из неё формируется необходимая фигура. Край бумажной ленты прикрепляется к необходимому месту клеем. Роллам можно придавать самые различные формы, выполняя сжатия и вмятины.

Категория: Поделки из бумаги своими руками | Просмотров: 436 | Рейтинг: 0.0/0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Копирование материалов только при условии размещения активной ссылки.