Главная » 2012 » Июнь » 18 » Креативные поделки для дома
18:11
Креативные поделки для дома
Открытки своими руками

Скрапбукинг (или скрепбукинг, скрэпбукинг от англ. scrapbooking, scrap - вырезка и book -книга)- это вид творчества, заключающийся в оформлении фотоальбомов, с использованием специальных материалов (картон и бумага, цветы, ленты, кружево, люверсы, натирки и т.д) и инструментов (фигурных дыроколов, фигурных ножниц, штампов и т.д). Обычный альбом хранит только фотографии, а страницы скрап-альбома хранят нечто большее, чем просто картинки, они хранят воспоминания.
Чтобы сделать первый альбом, не обязательно иметь много дорогих и специальных материалов. Бумагу для пастели разнообразных цветов и оттенков можно найти в магазинах для художников, цветы сделать самостоятельно или купить искусственные, тесьму и кружево, пуговицы и даже люверсы, а также всякие ленточки в изобилии в магазинах для шитья.
Одним из ответвлений скрапбукинга являются открытки ручной работы. Здесь применяются те же материалы, и техники, что и для скрапбукинга.

Открытка с цветком
Вам потребуется: бумага для пастели сиреневого цвета размером 21,5x19,5 см, кусочек упаковочной бумаги (в данном случае из Икеи) размером 9,5 х 18,5 см, небольшие кусочки бумаги для пастели желтого, коричневого и сиреневого цветов, акварельная бумага, фигурный дырокол цветок и солнышко, люверс, ленточка, вощеный шнур, нитки.
Сложите лист сиреневой бумаги пополам - это основа открытки. Затем кусочек упаковочной бумаги прошейте по краю на швейной машинке или вручную и приклейте ее к основе. Клей лучше брать либо карандаш либо момент-кристалл (ПВА брать не стоит, так как со временем он проступает желтыми пятнами и коробит бумагу).
Приступайте к изготовлению цветка. Из акварельной бумаги вырежьте 3 круга размером 3,5 см, 5 см и 7 см. Из желтой бумаги дыроколом сделайте много маленьких солнышек и приклейте их на вырезанные круги. Затем приклейте круги друг на друга на вспененный скотч (для объема). Сверху приклейте несколько фиолетовых цветочков, также сделанных дыроколом. Из акварельной бумаги вырежите ножку цветка и листики. Из коричневой бумаги - горшочек. Надпись можно распечатать на компьютере красивым шрифтом или написать от руки. Приступайте к сборке цветка, завяжите бантик, приклейте все к основе.
Круглая открытка
Вам потребуется: сиреневая и желтая бумага для пастели, кусочек флористической сетки, искусственные цветы, салфетка, кружево, бабочки-пайетки, мулине, браде (маленькие металлические штучки, по форме напоминающие гвоздики для серединки цветочков - их можно заменить на мелкие пуговицы).
Вырежите 2 круга сиреневого цвета. На сиреневом круге с помощью линейки или от руки нарисуйте круги по краю и вырежите их ножницами, или макетным ножом. В середине каждого круга дыроколом сделайте отверстие. Привяжите бантики из мулине, соединяя соседние дырочки. Приклейте подложку для фото, на край приклейте цветочек. Нарисуйте от руки коричневым маркером загогулины или поставьте оттиск штампом.
Теперь приступайте к оформлению обложки. На маленький сиреневый круг приклейте круг из желтой бумаги (фон), предварительно прошив его на машинке или вручную. Приклейте салфетку, кружево, цветы и бабочек. Внутри оформите место для надписи, приклеиваем кусочек сетки, место для надписи, цветы. Скрепите оба круга с помощью ленточки, предварительно проделав отверстия дыроколом. Оригинальная открытка с местом для фотографии готова.
Открытка-винтаж
Вам потребуется: бумага для пастели бледно-розового или бежевого цвета размером 21,5 х 19,5 см, распечатанная винтажная картинка, бумажные розочки, дизайнерская бумага, льняное кружево, браде цвета винтаж, скелетированные листья.
Изготовьте основу открытки - скложите лист бумаги для пастели пополам. Затем приклейте кусочек бумаги для скрапбукинга (размером чуть меньше, чем основа) так, чтобы выглядывали края пастельной бумаги. Предварительно по краям срежьте уголки и прикрепите браде. Браде крепятся следующим образом: сначала проделайте шилом отверстие, затем вставьте браде и аккуратно разведите лапки в разные стороны (чтобы согнуть лапки, особых усилий не требуется, металл, из которого они выполнены, достаточно пластичен). Затем приклейте распечатанную картинку на подложку, края оформите фигурными ножницами.
Чтобы придать потертый вид картинке, по ее краям слегка потрите пилкой для ногтей или наждачной бумагой.
Приклейте все остальные элементы нашей открытки: картинку, кружево, цветы, листики. Надпись напечатайте или напишите от руки.

Категория: Украшения своими руками | Просмотров: 554 | Рейтинг: 0.0/0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Копирование материалов только при условии размещения активной ссылки.