Главная » 2012 » Июнь » 13 » Детские поделки из макарон
20:52
Детские поделки из макарон
Гвоздики

Материалы и инструменты:

пластиковая крышка от любого моющего средства, по форме напоминающая цветочный горшочек или вазу;

3 половинки контейнера от киндер сюрпризов темно-зеленого цвета;

3 отработанных фломастера темно-зеленого цвета;

кусочки пластика темно-зеленого цвета;

кусочек пластилина зеленого цвета;

кусочки отработанного пластилина;

3 отрезка проволоки длиной 30 см;

3 небольших клубочка разных цветов;

3 бусинки любого цвета с крупными отверстиями;

шило;

ножницы.
Этапы изготовления

Подготовительная работа

Чашелистики и листочки. Из зеленого пластика по трафарету вырежьте силуэты листиков. Шилом сделайте 2 отверстия в половинках контейнеров от киндер сюрприза.

Стебельки. Горячим ножом отделите у фломастера пишущую часть и вытащите изнутри капиллярный наполнитель с краской (см . схему в описании поделки Одуванчик).

Цветочный горшочек (ваза). Пластиковую крышечку заполните отработанным пластилином, оставив примерно 1 см до края.
Сборка композиции

Отрезок проволоки проденьте через отверстия в половинке контейнера-чашелистика, выровняйте края, далее протяните через фломастер-стебель и закрепите концы проволоки, пропустив их через дырочки в бусинке и завязав узелок для прочности конструкции.

Возьмите небольшой кусочек пластилина зеленого цвета и тонким слоем обмажьте стенки в углублении чашелистика.

Из небольшого кусочка пластилина раскатайте короткую колбаску (около 2—3 см), расплющите ее между пальцами, чтобы получилась пластилиновая ленточка.

Приготовьте клубочек с нитками, например красного цвета. Сделайте петельку из кончика нити высотой примерно 4 см, затем еще несколько петель одинаковой высоты (до 8—10, количество петель зависит от толщины нити, чем она тоньше, тем петель нужно сделать больше). Держа петельки в щепоти пальчиков левой руки, оберните их вокруг пластилиновой ленточкой и прижмите вокруг, чтобы петельки скрепились с пластилином (при этом нить от клубка не отделяется). А затем продолжайте делать петельки и прижимайте их по кругу пластилиновой ленточки первого ряда. Сделав полный круг из петелек-лепестков, раскатайте еще одну пластилиновую ленточку и оберните ее вокруг второго ряда лепестков. Точно так же сделайте еще 1—2 ряда и попробуйте вставить цветок в чашелистик; если он плотно входит, то его можно плотно прижать в углубление чашелистика, чтобы он закрепился изнутри, а если между цветком и стенками чашелистика остается свободное пространство, то следует сделать еще ряд петелек-лепестков.

По тому же принципу выполните еще 2 гвоздики из ниток другого цвета.

Готовые цветы воткните в пластилиновую основу горшочка, верх заполните зеленым пластилином и воткните листики рядом с цветами.

Гвоздики считаются праздничными цветами, символизируют мужество, героизм, стойкость, поэтому композицию с гвоздиками можно подарить на День защитника Отечества дорогим мужчинам.

Категория: Детские поделки | Просмотров: 621 | Рейтинг: 0.0/0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Копирование материалов только при условии размещения активной ссылки.