Главная » 2012 » Июнь » 18 » Стильные поделки для дома
18:14
Стильные поделки для дома
Поделки из грецкого ореха

Грецкий орех ценят за его вкусное и питательное ядро. Но если присмотреться к нему повнимательнее, то можно понять, что и скорлупа вполне пригодится. Если ее, конечно, не разбивать на мелкие кусочки, а аккуратно разделить на две половинки — для этого можно использовать нож или отвертку.
Итак, вынув из половинок ореха содержимое, получим две лодочки. Что из них можно сделать?
Во-первых, кораблик.
Для начала из плотной бумаги или картона вырежем «палубу». Это очень просто: достаточно лишь обвести карандашом положенную на бумагу половинку скорлупы и потом немного поработать ножницами. В центре полученного овала шилом или толстой иглой сделаем дырочку — здесь будет мачта с парусом. Края «палубы» следует смазать клеем (желательно ПВА), плотно прижать к половинке скорлупы и немного подержать. Корпус готов.
Мачту делаем из обычной спички, на которую надеваем парус, вырезанный из бумаги или ткани. Парус может быть любой формы — квадратный, треугольный, овальный и т. д. Для красоты его можно заранее разрисовать или приклеить к нему цветную картинку. Раньше на парусах изображались солнце, диковинные звери, гербы.
Верх мачты лучше всего украсить небольшим удлиненным флажком. Чтобы он хорошо держался, ту часть ткани или бумаги, из которой флажок сделан, смазывают клеем и один раз плотно оборачивают вокруг мачты.

Кораблик готов. Если вы хотите, чтобы он не просто стоял на полке, но и плавал, тогда надо предварительно, до приклеивания палубы, положить в скорлупу небольшой груз — камешек, гайку, кусочек пластилина.
Во-вторых, из ореховой скорлупы можно сделать удобную и красивую колыбельку для куклы.
Для этого тщательно пинцетом или ножницами удаляем из половинки скорлупы все перепонки. Внутрь кладем кусочек ткани так, чтобы ее края немного свисали и аккуратно приклеиваем ткань к ободку скорлупы. Маленькая кукла (как самая маленькая матрешка) пеленается, укладывается в колыбель и сверху накрывается одеяльцем.
Для красоты внешнюю часть скорлупы можно разрисовать красками.
В-третьих, из ореховой скорлупы можно без особого труда сделать черепаху или жука.
Ножки, шею и хвостик черепахи делаем из проволоки или небольших веточек, которые приклеиваем или прикрепляем скотчем, клейкой бумагой к внутренней части скорлупы. Маленькую черепашью головку можно сделать из фисташек или из кедрового орешка, если нарисовать глаза и рот. Вполне пригоден для этого и кусочек пластилина. Зато панцирь у черепахи будет как настоящий!
Жука делать еще легче, потому что длинной шеи у него нет, а голова почти спивается с туловищем. Только лап у него не четыре, как у черепахи, а шесть. И еще есть усы (а у некоторых и рога).
Чтобы прикрепить их, можно просверлить или прожечь раскаленным шилом два отверстия и на внутренней стороне скорлупы приклеить усы-веточки (проволочки) пластилином или скотчем.
Глазами жука могут стать две бусинки, или горошинки черного перца, или пластилиновые шарики.

Категория: Поделки для дома | Просмотров: 551 | Рейтинг: 0.0/0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Копирование материалов только при условии размещения активной ссылки.