Главная » 2012 » Июнь » 18 » Сделай сам поделки для дома
18:17
Сделай сам поделки для дома
Поделки из еловых и сосновых шишек

Шишки — прекрасный материал для самых разнообразных поделок: и взятые целиком, и разделенные на чешуйки. Кстати, хвоя и веточки тоже пригодятся. Так что не торопитесь после новогодних праздников выбрасывать елку — она способна еще подарить немало радости.
Если внимательно присмотреться к форме шишки, то можно увидеть, что она отдаленно напоминает туловище человека, животных, птиц: остается только приделать к нему руки, ноги (или лапы, крылья) и голову. Кстати, самые лучшие «головы» получаются из желудей — на них уже и готовые «кепочки» есть.
Человечка можно делать как из упругой молодой, так из раскрывшейся старой шишек.
Для рук и ног вполне подойдут веточки или проволока. Их прикрепляем к шишке-туловищу клеем или пластилином. Если используется молодая шишка, то проволока просто втыкается в нее. На желуде рисуем лицо — глаза, брови, нос и рот. Можно в качестве глаз использовать маленькие бусинки.
Если под рукой окажется немного пакли или длинные хвойные иголки, то из них можно сделать «волосы».
Голова с туловищем чаще всего соединяется при помощи кусочка проволоки, которая втыкается на одинаковую глубину в желудь и в шишку.
Такая игрушка может стать кулоном, если к желудевой «кепочке» приклеить ниточную петлю.

Для того, чтобы изготовить птицу, шишку располагают горизонтально.
Голову можно сделать как из желудя (уже без «кепочки»), так и из шишки меньшего размера. Очень хорошо смотрится нос из семечка подсолнуха. Его или приклеиваем, или вставляем в заранее сделанное при помощи шипа отверстие. А если удастся обнаружить в доме несколько перьев, то они станут крыльями и хвостом птицы. Нет перьев — не унывайте, их может заменить пучок хвои.
Шея у птицы длинная, гибкая, поэтому лучше всего сделать ее из проволоки. А чтобы такая «шея» не казалась голой, к ней приклеиваем несколько чешуек от шишки.
Из одних и тех же материалов могут получиться самые разнообразные птицы — петух и страус, утка и лебедь, сова и воробей. Но у страуса ноги и шея будут длинные, а у воробья — короткие; у петуха будет яркий хвост; у совы — большие круглые глаза...
Все здесь зависит не столько от материалов, сколько от нашей фантазии и от умения понять особенности и даже характер каждой птицы.
Фигурки животных можно делать как из одной шишки, так и из нескольких, если они разного размера. Например, самая большая шишка — туловище собаки, средняя — голова, а удлиненные — лапы и хвост. Для усов надо взять несколько хвоинок, а для ушей — или чешуйки от старой шишки, или кленовые «крылышки», или семечки подсолнуха. А если с помощью пластилина или клея расположить на бересте или на дощечке не только фигурки, но и небольшие «кусты» из хвои, «деревца» из веток, то получится целая «лесная сказка».
Обычно после работы с шишками остается немало чешуек. Не торопитесь выбрасывать их. Отберите одинаковые по размеру чешуйки, представьте, что они — лепестки цветка, и прикрепите к маленькому пластилиновому шарику. Проволоку оклейте зеленой бумагой (можно обмотать нитками), соедините с пластилиновым шариком, и цветок готов.
А еще из таких чешуек можно сделать красивую аппликацию. Для этого на картоне или бумаге (желательно цветной) набрасываем карандашом контур будущей фигуры. Это может быть цветок, птица, рыба, животное, домик и т. д.
Затем аккуратно наклеиваем чешуйки так, чтобы каждый последующий ряд немного прикрывал предыдущий. Точно так же можно использовать и кусочки коры, и хвою.

Категория: Поделки для дома | Просмотров: 560 | Рейтинг: 0.0/0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Копирование материалов только при условии размещения активной ссылки.