Главная » 2012 » Ноябрь » 20 » Новогодняя елка 2013 своими руками
14:21
Новогодняя елка 2013 своими руками
Новогодняя елка из бумаги и ткани. Мастер-класс

Материалы

* темно-зеленый вельвет, 30 см
* конус из пенопласта, 20 х 9 см
* кусочки драповой ткани и гобелена
* тонкий золотистый шнур, 1 м
* кусочек сухого мыла
* лист бумаги

Инструменты

* клеевой пистолет
* ножницы
* пинцет
* гобеленовая игла (с большим ушком)

Изготовление бумажной выкройки. Шаг 1

1 Сделайте бумажную выкройку по форме конуса. Оберните его листом бумаги и срежьте лишние края у основания.
Изготовление основы для обтяжки конуса. Шаг 2

2 Выкройте из вельвета основу для обтяжки конуса (с припуском по вертикальному стыку 0,5 см), расположив вертикально полоски выработки ткани. Наметьте места расположения плетеных участков и сделайте на них вертикальные надрезы. Используйте для изготовления «лапши» вспарыватель, входящий в комплект аксессуаров для швейных машин. Ширину полосок выберите в зависимости от фа- ктуры ткани – по 2–3 бороздки вельвета.
Новогодняя елка из бумаги и ткани. Шаг 3

3 Нарежьте полоски (толщиной 0,5 см) для плетения из разной драповой ткани с ворсом и яркого гобелена. С помощью пинцета вставляйте их между полосками вельвета по принципу плетения корзин – в шахматном порядке.
Приклеивание полосок. Шаг 4

4 В процессе плетения середину в нескольких местах и концы полосок приклеивайте к основе с изнаночной стороны клеем.
Обрезка концов полосок. Шаг 5

5 Обрежьте «уголком» все концы полосок. Украсьте плетение золотистым тонким шнурком, продевая его под полосками вельвета через ряд.
Приклеивание плетеной основы. Шаг 6

6 С помощью клеевого пистолета наклейте плетеную основу на конус. Нижний срез закройте ворсистой кромкой драповой ткани.
Готовая елочка. Шаг 7

7 Елочка "Плетенка" готова.
Новогодняя елка из бумаги и ткани. Шаг 8

8 Самый простой и быстрый вариант – оклеить конус яркими, не требующими декора тканями. Расположите их в три «этажа» и украсьте снежинками из гипюра.
Елочка из меха. Шаг 9

9 Вельветовую ткань можно использовать для различных вариантов декорирования конусов, например, комбинируя ее с искусственным мехом. Нарисуйте на выкройке места заполнения мехом. Рисунок должен имитировать ветви ели. Вырежьте «островки», используя маникюрные ножницы с тонкими концами. При этом аккуратно разрезайте только плотную основу меха, стараясь не повредить ворс. Обшейте нижний край и каждый меховой кусочек петельным швом. Из кусочка фетра вырежьте небольшую пятиконечную звездочку (2,5 см), оставив «ножку» для крепления на макушке елочки. При помощи клеевого пистолета обклейте конус тканевой основой. Сверху наклейте все детали из меха, вложив в макушку звезду.
Елочка из вельвета. Шаг 10

10 Еще один вариант «вельветовой» елки можно сделать по принципу изготовления детских фонариков. Самое сложное – подготовить выкройку. Отделите верхнюю часть выкройки (верхний треугольник высотой 10–12 см). Разрежьте его по горизонтали в двух местах и раздвиньте части по высоте, отступив друг от друга 3,5 см. Эти «прямые» участки нужно нарезать полосками при помощи вспарывателя. Наклеивая ткань на конус, соединяйте раздвинутые части – получатся фонарики из полосок. Оставшуюся нижнюю часть выкройки необходимо разделить на три вертикальные детали – трапеции. Каждую из них так же подготовьте и приклейте по очереди, точно совмещая вертикальные стыки. Закройте горизонтальный шов нарядной тесьмой. Корону можно вырезать из большой квадратной пайетки и вклеить в макушку.

Категория: Поделки на новый год 2013 | Просмотров: 846 | Рейтинг: 0.0/0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Копирование материалов только при условии размещения активной ссылки.