Главная » 2012 » Ноябрь » 20 » Новогодние подарки своими руками
14:24
Новогодние подарки своими руками
Декупаж. Бутылка с прямым и обратным декупажем к Новому году и Рождеству. Мастер-класс

Материалы

многослойные картинки с подходящим рисунком или декупажная карта
клей ПВА
спиртосодержащая жидкость
контуры универсальные
акриловые краски

Инструменты

кисти плоские синтетические разного диаметра
губки "для мытья посуды" синтетические без абразивной поверхности
целофан
тонкие хирургические перчатки
пенокартон
макетный нож для бумаги
маникюрные ножницы
ватные тампоны

1 Выбранные мотивы нужно вырезать из декупажной карты маникюрными ножницами по контуру. В труднодоступных местах и тонких моментах фон можно оставлять, чтобы не повредить изображение. Если вы имеете дело с салфеткой, то после вырезания следует снять все ее белые слои, оставив только верхний слой с рисунком. С ним-то нам и предстоит работать.

2 Прежде чем наносить на бутылку клей, поверхность следует обезжирить. То есть, протереть ватным тампоном, смоченном в жидкости с высоким содержанием спирта. Для декупажа существуют специальные клеи, но мы их использовать не будем: они стоят дорого. Поэтому мы воспользуемся обычным клеем ПВА, разведенным водой. Около столовой ложки клея ПВА нужно разбавить водой, добавляя ее по чуть-чуть, пока он не приобретет консистенцию жидкой сметаны.

3 С одной стороны бутылка-подсвечник будет украшена обратным декупажем, с другой стороны — прямым. Сначала выполняем обратный декупаж. Приложите картинку лицевой стороной к бутылке. Плоской синтетической кистью нанесите среднюю каплю клея в середину рисунка. Легкими мазками начинаем распределять клей от центра к краям аппликации. Внимание! Главное — не делать резких мазков, чтобы не не порвать тонкую и размокшую от клея салфетку.

4 По мере приближения к краям аппликации они начинают топорщиться, появляются "оборки". Их нужно аккуратно разглаживать кистью или пальцем. Если на поверхности остались излишки клея, стереть их можно обычным ватным тампоном. Для того, чтобы декупаж выглядел ярче, когда клей высох, наносим поверх картинки слой белой) акриловой краски.

5 Пришло время наметить контуры «окошка» сквозь которое мы увидим картинку, которая оказалась "внутри бутылки. Намечаем его контур маркером. Заодно обводим также фигурку, которая будет «заглядывать» в окошко. Это украшение подсвечника мы выполним в технике прямого декупажа.

6 Если закрасить контур изображения, которое будет выполнено в технике обычного или прямого декупажа акриловой краской белого цвета, рисунок будет выглядеть ярче. Только убедитесь, что краска хорошо высохла прежде, чем приступить к выполнению декупажа. Накладываем рисунок на его закрашенный контур яркой стороной вверх. Дальнейшие действия такие же, как при обратном декупаже. Внимание! Нужно быть особенно аккуратными с тонкими частями рисунка.

7 Как только все слои клея и краски окончательно высохли (не менее 5 часов), можно приступать к нанесения первого слоя росписи на поверхность подсвечника. Для того, чтобы нанести рисунок в виде звездочек, нам понадобится трафарет. Из полиэтиленовой пленки — например, для упаковки цветов - вырежьте квадрат 15х15см. Сложите его пополам и еще раз пополам, а потом по диагонали до самого узкого треугольничка, какой вам удастся сложить. Главное: каждый раз как можно тщательнее проглаживайте линии сгиба. У нас получился трафарет, с помощью которого мы будем рисовать звездочки. Теперь его можно раскрыть, вложить внутрь ваточку, вновь собрать в «кулек» и приступит к нанесению рисунка.

8 На палитре (можно использовать для этой цели кусочек пенокартона) разместим близко друг к другу достаточно жидкую белую, серебряную и голубую краску так, чтобы она не смешивалась. Обмакивая кончик трафарета по очереди в краску разного цвета так, чтобы краски перемешивались на трафарете, прикладывайте его в бутылке в разных местах — в итоге должны получаться звездочки-снежинки. Стремитесь к тому, чтобы в центре все время была точка, в которой пересекаются все сгибы-лучики. Не увлекайтесь — окошко должно остаться прозрачным!

9 Дождитесь полного высыхания краски. Теперь можно наносить последний слой. Выдавите на палитру небольшое количество акриловых красок: серебряную, фиолетовую и два оттенка в синей гамме. На кусочек чистой губки набирайте поочередно каждую из красок (не смешивая их!). «Штампуйте» губкой поверхность бутылки, плотно закрашивая светло-голубой фон. Пусть краска покрывает поверхность бутылки пятнами. В результате такого неоднотонного закрашивания поверхность подсвечника будет выглядеть объемно и интересно. Вновь дайте высохнуть краске.

10 Когда краска подсохнет (около 2 часов), украсьте окошко. Серебристым универсальным контуром нанесите вокруг него любой рисунок: от простых точек до снежинок. 13. Внутрь можно насыпать немного искусственного снега и блесток.

11 Если для работы вы выбрали бутылку с широким горлышком, нужна еще одна деталь, чтобы превратить ее в полноценный подсвечник. Мы украсим ее серебристой звездочкой из пенокартона, на которую можно будет ставить свечку. На пенокартоне обведите по контуру горлышко бутылки. Получившуюся окружность нужно вписать в квадрат, отступив от нее 3мм. Придайте сторонам квадрата немного дугообразную форму, вогнув их слегка внутрь, а углы немного "выпятив" наружу. Для этого соединяем по линейке противоположные наискосок углы квадрата и проводим через них прямые линии. На каждой линии откладываем по 1см наружу. Теперь эти точки соединяем плавными линями с серединами каждой из прилегающих к ним сторон.

12 В результате получается четырехугольник с вогнутыми сторонами и вытянутыми углами. Таких элемента нужно 2. Когда первый будет готов, его можно вырезать и использовать как трафарет для второго.

13 В одной из деталей нужно вырезать серединку — контур горлышка бутылки. После этого обе детали красим серебряной акриловой краской. В том числе, боковые поверхности. Накладываем детали одну на другую так, чтобы лучики одной были посередине стороны другой и склеиваем ПВА. Теперь звездочку-подсвечник можно поставить на место. Благодаря отверстию в нижней детали, он будет держаться крепко, даже если его не приклеить.

14 Золотым и серебряным объемным контуром нанесите узор из точек и снежинок на торцевую и внешнюю часть звезды. Чтобы рисунок получился красивым и гармоничным, рисуйте, чередуя золотую и серебряную краску.

15 Ваша бутылка с прямым и обратным декупажем к Новому году и Рождеству готова.

Категория: Поделки на новый год 2013 | Просмотров: 777 | Рейтинг: 0.0/0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Копирование материалов только при условии размещения активной ссылки.