Главная » 2012 » Июнь » 18 » Необычные поделки для дома
18:12
Необычные поделки для дома
Изготовление мыла

Еще в глубокой древности люди заметили, что некоторые растения обладают свойством выделять пенящиеся соки. А пена, з свою очередь, помогает отмыть или отстирать различные загрязнения с кожи и тканей. Традиционно для этой цели использовали такие растения, как мыльнянка, и кору некоторых деревьев, например белого ореха. Народы по-разному подходили к вопросам гигиены: некоторые использовали воду и песок, другие - кипящее молоко и бычью желчь, но были и такие ингредиенты, применявшиеся при стирке, о которых лучше вовсе не вспоминать, - современному человеку они покажутся чересчур экзотичными. Такая неразбериха продолжалась до тех пор, пока поди не сварили первое мыло. По некоторым данным, мыло изобрели шумеры. Но сведений о его применении по прямому назначению не сохранилось, поэтому традиционно славу первых мыловаров приписывают древним римлянам.

Мыловарение в домашних условиях - вещь необычайно увлекательная. При фабричном способе изготовления все составляющие мыла тщательно дозируются, условия процесса контролирует автоматика. Дома создать такие условия невозможно, да и нужно ли? Ведь небольшое отклонение в рецептуре или технологии приводит к совершенно неожиданным результатам. Каждый раз мыльце, даже сваренное по известному рецепту, получается немного другим - а это уже настоящее волшебство.
Мыльная основа
В домашних условиях в качестве основы для мыла проще всего использовать готовое мыло, например детское. Оно продается везде и стоит недорого. Старайтесь выбрать сорт без сильной парфюмерной отдушки, запах практически неустраним. Сильным запахом обладает, как правило, мыло импортного производства.
Базовое масло.
Вам понадобится базовое масло. В мыловарении применяют рафинированное масло растительного происхождения. Такие масла обладают различными терапевтическими эффектами, что позволяет сделать мыло максимально полезным для кожи. Приобрести базовые масла можно в аптеке или специализированном магазине.
Масло из абрикосовых косточек идеально подходит для всех типов кожи, в том числе чувствительной. При применении у детей помогает избавиться от потницы.
Масло авокадо подходит для любого типа кожи. Хорошо увлажняет и поможет удерживать влагу. Стимулирует кровообращение и улучшает обменные процессы.
Кунжутное масло хорошо увлажняет кожу, способствует разглаживанию редких морщинок. Подходит для всех типов кожи.
Масло ши (карите) обладает ярко выраженным регенерирующим свойством. Способствует синтезу коллагена. Восстанавливает упругость кожи. Обладает свойством природного УФ-фильтра. Подходит для всех типов кожи.
Масло виноградных косточек обладает вяжущим действием, что способствует уменьшению жирности кожи. Стягивает поры. Оказывает на кожу тонизиующее воздействие, смягчает и выравнивает ее. Способствует заживлению трещинок и ран.
Масло грецкого ореха смягчает сухую кожу и служит природным УФ-фильтром.
Масло зародышей пшеницы способствует восстановлению тонуса кожи. Содержит большое количество витамина Е. Незаменимо для устранения сухости, мелких морщин и растяжек.
Масло какао идеально для сухой и увядающей, а также детской кожи. Обладает увлажняющим и мягким противовоспалительным эффектом.
Масло шиповника способствует регенерации клеток кожи, заживлению трещинок и ран. Будьте осторожны: не рекомендуется использовать для жирной кожи.
Эфирные масла не только придают мылу приятный запах, но и оказывают на кожу терапевтическое воздействие. Вы можете смешивать эфирные масла, создавая настоящие парфюмерные композиции. Главное, чтобы запах вам нравился.
Так, масла жасмина, розы и сандала сгладят мелкие морщинки, уменьшат поры бергамот и имбирь, лимон и перечная мята. Сделают кожу упругой цитрусовые: апельсин, мандарин, грейпфрут, а также корица и розмарин. А вот смягчить кожу помогут жасмин и ромашка.
Прочие компоненты.
Для изготовления мыла вам также понадобится глицерин. Особенно важно это при работе с мыльной основой. Она сушит кожу, а глицерин снимает нежелательный эффект. Вода используется для растворения готового мыла.
Придать мылу нужный оттенок можно с помощью красителей. Используйте обычные пищевые красители, они безвредны для кожи. Можно также применять отвары различных трав. Они помогут легка тонировать мыло.
Инструменты
Для приготовления мыла вам понадобится терка, ковшик для варки, кастрюля для водяной бани, формы для литья. Удобнее всего силиконовые, но можно использовать практически любые: баночки от йогуртов, одноразовую посуду, детские формочки и т.д. Размешивать массу удобно деревянной лопаточкой.
ВАРИМ МЫЛО
Отмерьте необходимое количество компонентов. Приготовьте инструменты. Обязательно положите рядом небольшое полотенце или тряпочку. Расставьте формы на горизонтальной поверхности так, чтобы вам было удобно заливать в них массу. Пока масса не застынет, двигать формы нежелательно.

Из детского мыла:
1.Подготовьте основу. Для этого натрите на мелкой терке брусок детского мыла. Залейте стружку горячей водой. Через час-полтора стружка набухнет.
2. На водяной бане разогрейте смесь базового масла и глицерина. Введите основу и размешайте до состояния жидкого теста. Основу лучше вводить по частям: так легче перемешивать массу.
3. Разведите краситель в небольшом количестве воды. Добавляйте краситель в массу по капле и размешайте до получения однородной окраски. Снимите массу с водяной бани.
4. Немного остудите массу, добавьте эфирные масла, перемешайте и разлейте ее по формам.
Детское мыло - 1 брусок; базовое масло - 2 ст. ложки; глицерин - 2 ст. ложки; эфирное масло 2-3 капли; краситель - по необходимости.
Из мыльной основы:
1. Мыльную основу тереть на терке не нужно, достаточно порезать на небольшие кусочки. Она легко плавится (50-70°С). Поместите основу в ковшик и нагрейте на водяной бане до нужной температуры. Следите, чтобы основа не «закипела». Как только начнут появляться пузырьки, снимите основу с плиты. Небольшие кусочки основы растворятся сами. Не забывайте перемешивать основу.
2. В горячую основу добавьте нагретую смесь базового масла и глицерина. Перемешайте массу.
3. Добавьте разведенный в воде краситель. Снова перемешайте массу.
4. Добавьте эфирное масло.
5. Разлейте массу в формы.
Мыльная основа -100 г; базовое масло -1 ст. ложка; глицерин - 1 ст. ложка; эфирное масло -1-2 капли; краситель - по необходимости.
Извлечение из формы. Сушка.
Масса застывает в течение 4-6 часов. После этого готовое мыло можно вынуть из формы. Для этого вначале поместите форму с мылом в морозилку на 5-10 мин. Выньте форму и согрейте ее в руках или положите в горячую воду на 10-15 сек. Энергично встряхните форму. Мыло легко выйдет из нее. Положите мыло на впитывающую поверхность (достаточно нескольких слоев белой бумаги) и оставьте сушиться на 2-3 суток. Ваше мыло готово.

Категория: Поделки для дома | Просмотров: 484 | Рейтинг: 0.0/0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Копирование материалов только при условии размещения активной ссылки.