Главная » 2012 » Июнь » 18 » Идеи для огорода своими руками
17:56
Идеи для огорода своими руками
Декоративный огород в саду

Сады и огороды в России были всегда... Но сегодня, обустраивая новый участок вокруг своего дома, владелец чаще всего планирует украсить его лишь декоративными культурами, для чего и приглашает специалиста. Однако, делая проект озеленения, вписываешь по собственной инициативе около бани (барбекю, зоны отдыха) небольшой огородик, либо только для зелени, либо побольше - для огурчиков и земляники. И заказчик вдруг "включается" и вспоминает, что живет он в России. Ему уже хочется и небольшую яблоньку (а иногда и большую), и именно сорта 'Коричное', вкус которого напоминает ему детство, а также парочку слив и тройку вишен, для детей обязательно малину, да вот еще груши, современные сорта которых, как он слышал, дают вкусные плоды. А съесть огурчик со своей грядки - ни с чем не сравнимое удовольствие. Поэтому от казываться от традиции не стоит, однако сделать все надо, конечно, по-новому, красиво и оригинально.

Чтобы отработать технологию устройства декоративного огорода, я воспользовалась собственным участком. Решение было принято несколько лет тому назад, когда на занятиях 2-годичных курсов по ландшафтной архитектуре при обществе охраны природы преподаватель показала нам среди прочих слайд французского огорода. Очень захотелось сделать что-то подобное у себя на участке.
Мой " декоративный французский огород" вписан в сад как отдельная зеленая комната. Ее стены - живые изгороди из плакучей формы ивы белой и кизильника блестящего, миксбордер, а с четвертой стороны - черемуха пурпурная, скумпия обыкновенная и лианы (девичий виноград, хмель желтолистный, гортензия черешковая).
Экспликация декоративного огорода
1. миксбордерСхема огорода
2. - модуль с хвойными
3. - скумпия обыкновенная
4. - гортензия черешковая
5. - черемуха пурпурная
6. - девичий виноград, хмель
7. - сад в контейнерах
8. - живая изгородь из кизильника
9. - чубушник
10. - живая изгородь из ивы
11. - миниатюрная роза с подбивкой из алиссума
12. - грядка
13. - подбивка из летников
14. - засыпка из декоративного шебня
15. - дренаж
Вход в декоративный огород расположен между миксбордером и изгородью из ивы.
Основная композиция декоративного огорода - центральный модуль, где посажены можжевельник, туя западная 'Ко- лумна', туя вересковидная, бадан пурпурный. От центра идет 8 лучей-грядок. На двух посажена земляника, на трех небольших - "зеленушка" или цветы, а на остальных трех - овощи: свекла, морковь, лук, редис, салат, репа и другие. Объединить гряды с различными культурами в общую композицию помогают высаженные на их внутренних углах миниатюрные розы с подбивкой из алиссума морского (белого), образующие - кольцо вокруг модуля. Можно сформировано и внешнее кольцо из белого алиссума.

Гряды-лучи окантованы асбоцементными плитами шириной 35 см. Они заглублены на 23 см, а к выступающей на поверхности части шириной 12 см саморезами прикреплены покрытые пинотексом деревянные доски (12x4 см) (см. рис.). Они выполняют только декоративную функцию. Граница модуля выполнена из брусчатки.
Поскольку засыпка междурядий гравием (слой 20 см) для нас оказалась очень дорогостоящей, была выбрана другая технология. Землю выбрали на глубину всего 8 см, утрамбовали ее и застелили полосами рубероида с нахлестом 30-50 см в местах стыка (чтобы исключить прорастание семян сорняков). На рубероид насыпали декоративный щебень слоем 5-7 см (фракция 5-20 мм). Место под огородом имеет уклон к югу приблизительно 5-7°, сделан дренаж.
Весной здесь очень рано сходит снег. Грядки прогреваются намного быстрее, поскольку, во- первых, они приподняты, а, во- вторых, проходы, засыпанные щебнем, достаточно велики по площади. Огород существует уже 6 лет, и я им очень довольна. В течение всего сезона он выглядит привлекательным, а уход сводится к минимуму.
Единственное упущение - края асбоцементных плит кое-где со временем начали расслаиваться. Их следовало покрасить сразу после устройства, тогда бы они прослужили дольше.

С помощью этого огорода я решила еще и другую задачу. Мне очень хотелось иметь в саду растения в контейнерах, но поскольку у нас, кроме дорожек, мощения не было, ставить их было негде. А на моем французском огороде такое место появилось. Вазоны там смотрятся естественно, растения находятся на солнце. Они очень украшают "зеленую комнату", и каждый год я имею возможность менять композицию.
Конфигурация и оформление декоративного огорода могут быть любые, главное, чтобы он вписывался в ваш сад. А при устройстве грядок следует помнить, что они должны быть удобны для обработки. Очень важно правильно рассчитать ширину проходов между грядами - по ним надо будет провозить тачку с землей или рассадой. В местах поворота ширина должна быть больше, чтобы человек с тачкой мог туда "вписаться". Надо обязательно продумать, каким образом осенью можно будет собирать опавшие листья с рыхлого покрытия (мы для этой цели купили специальный пылесос, который применяется для фракции щебня не менее 5 мм). Кроме гравия или щебня используют кирпичную крошку, плитку, измельченную кору, щепки и т.д. Следует подумать и о поливе - его следует максимально облегчить.
Вывод: Декоративный огород - данный материал, материалы сайта помогут Вам самостоятельно отработать технологию устройства декоративного огорода

Категория: Сад своими руками | Просмотров: 664 | Рейтинг: 0.0/0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Копирование материалов только при условии размещения активной ссылки.