Главная » 2012 » Ноябрь » 20 » Фонарик на новый год 2013
14:22
Фонарик на новый год 2013
Особое место среди бумажных поделок занимают фонарики, благодаря которым можно создать самую разнообразную игру светотени, яркость или полумрак, пестроту или однотонность. Они напоминают сказочные фонарики, излучающие необычный свет.
Как известно, белый цвет полнее всего раскрывает эффект светотени, поэтому бумажные фонарики лучше всего конструировать из плотной белой бумаги, аккуратно надрезая линии сгиба и вырезом отделяя формообразующие части. Свет изнутри фонарика еще больше подчеркнет и проявит задуманную форму. На чертежах показаны схемы и способы получения того или другого варианта фонарика. Размер их определите сами в зависимости от модели, высоты и площади вашего помещения, от желаемой освещенности.
На чертеже 1 показан фонарик, который представляет собой звездообразный многогранник с гранями из выпукло-вогнутых частей — они могу быть самыми разнообразными по рисунку и сложности. Получив заготовку, склейте ее в многогранник. А чтобы он был жестким и сохранял правильную форму сверху и снизу звезды аккуратно врежьте кольца из полоски бумаги. Для этого полоса в кольце через равные расстояния надрезается наполовину и вставляется в заготовку. На чертеже 2 также показан фонарик, основанный на эффекте вогнуто-выпуклых частей, только в обычном цилиндре. По рисунку, показанному на схеме разрезаются горизонтальные сплошные линии в пределах штрихпунктирных линий — границ склеивания сторон, и только в готовом цилиндре дорезаются линии, попавшие на стык.
На чертежах 3, 4 показаны фонарики, которые получаются методом вырезов и самых различных вариантов и способов загиба.
По сплошным линиям, показанным на чертеже, нужно сделать разрезы, а по пунктирным — сгибы. Все фонарики предложено подвешивать способом, показанным на разрезе. Для этого патрон лампочки вкладывают в бумажный цилиндр — заготовку и заклеивают. На цилиндр сверху накладывается трубка прямоугольного сечения, через которую по центру цилиндра пропускается провод. А в люстре на необходимой высоте диаметрально противоположно приклеиваются бобышки также прямоугольного сечения. При подвеске люстры нужно, чтобы бобышки «сели» на трубку, лежащую на цилиндре патрона. В целях предосторожности следите, чтобы между бумагой и лампой был промежуток не менее 5 - 8 см.

Категория: Поделки на новый год 2013 | Просмотров: 632 | Рейтинг: 0.0/0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Копирование материалов только при условии размещения активной ссылки.