Главная » 2012 » Июнь » 18 » Дизайн сада и огорода своими руками
17:50
Дизайн сада и огорода своими руками
На вашем дачном участке уже есть немало строений, а уединенный уголок для отдыха отсутствует? Вырастите живую беседку! Вам не понадобятся ни фундамент, ни опоры, на которые обычно ложится вся тяжесть лиан, опутывающих каркас. Да и сами лианы тоже не нужны, ведь рабочим материалом послужат деревья или высокие кустарники, способные самостоятельно держать форму.

Эта методика позволяет создать единый организм из нескольких растений. Обычно на "установку" беседки уходит всего 3-5 дней. Вам понадобятся готовые саженцы 8-10 летнего возраста, а посадку производить лучше осенью.

Какое дерево выбрать? Растения для беседки должны легко переносить стрижку и отличаться неприхотливым характером. Самым нетерпеливым можно порекомендовать тополь китайский. Он особенно быстро растет в первые годы, а когда беседка уже сформирована, его рост замедляется.

Для тех, кто готов ждать, ассортимент шире. Например, липы, которые очень декоративны, обладают высокой гибкостью для плетения, долговечны в "зеленом строительстве" и ароматны в период цветения. Ель растет быстро и не требует сложных приемов при стрижке. Она дает больше тени, поэтому идеально подходит для открытого участка. Но такая беседка будет зеленой только снаружи, с изнанки хвоя осыплется из-за отсутствия света.

Сколько нужно саженцев? Это зависит от размеров беседки и личного вкуса хозяина. Для беседки диаметром 4 м достаточно 12 саженцев, высаженных на равном расстоянии друг от друга.

Как превратить каркас в единое растение? Периодически отгибайте боковые ветки, располагая их в одной плоскости - веточка к веточке, и в местах пересечения с "соседями" туго связывайте вместе. Важно: не забывайте предварительно срезать полоски коры, как при прививке сближением.

Формируя купол беседки, не старайтесь упростить процесс и связать все макушки в один или несколько пучков, как веник. Ветки, образующие вершину купола, переплетают по общей схеме, сращивая в местах пересечения. В итоге купол обретает форму сетчатой корзины с крупными ячейками произвольной формы. Все лишнее необходимо вырезать.

Категория: Сад своими руками | Просмотров: 471 | Рейтинг: 0.0/0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Копирование материалов только при условии размещения активной ссылки.