Главная » 2012 » Июнь » 13 » Детские поделки на масленицу
21:20
Детские поделки на масленицу
Подвеска лето

Эта страница зеленого цвета.

Значит, на ней постоянное лето.

...Бродят в траве золотые букашки.

Вся голубая , как бирюза

Села, качаясь, на венчик ромашки,

Словно цветной самолет, стрекоза.

...Вот в одинаковых платьях, как сестры,

Бабочки сели в траву отдыхать.

То закрываются книжечкой пестрой,

То, раскрываясь, несутся опять.

С. Маршак

Понятие дизайн включает в себя оформление, украшение помещения (дома, групповой комнаты детского сада, класса или комнаты отдыха). Вашему вниманию предлагается вариант подвески, которую можно сделать коллективно или индивидуально для себя и своих близких.

Материалы и инструменты:

Для основы подвески:

половинка прозрачного шара синего цвета (в данном случае используется часть контейнера от новогоднего подарка) или плоская прозрачная крышка диаметром не менее 14-15 см для неба,

кусочки пластика белого цвета для облаков.

Для солнышка:

кусочек пластика желтого цвета 10x10 см,

контейнер от большой конфеты чупа-чупс желтого цвета.

Для цветов:

кусочки разноцветного пластика (до 4 цветов) 5X5 см,

6 половинок контейнеров от киндер-сюрпризов разного цвета и 6 половинок зеленого цвета,

4 крупные бусины,

2 пластиковые бутылочки белого цвета от молочного продукта Данон емкостью 100 г.

Для насекомых (на две бабочки):

2 большие бусины белого цвета для головы,

10 бусинок и 2 бисеринки зеленого цвета меньшего размера для туловища,

4 маленькие бусинки черного (синего) цвета для глаз,

кусочки пластика белого и желтого цвета 5X5 см для крыльев.

Для стрекозы:

1 большая бусина оранжевого (желтого) цвета для головы,

3 плоские бусины, 3 бусинки удлиненной формы и 1 бисеринка голубого цвета для туловища,

2 маленькие бусинки черного (синего) цвета для глаз.

Попутные материалы и инструменты:

3 отрезка алюминиевой (медной) проволоки по 24 см,

катушка с шелковой нитью белого (голубого ) цвета,

пластиковое (деревянное) колечко диаметром не менее 4—5 см, + клей Момент,

шило,

ножницы.
Этапы изготовления

Предварительная работа.

Солнце.

На пластике желтого цвета нарисуйте силуэт солнышка с острыми лучиками, вырежьте по контуру. Шилом проколите 1 отверстие в середине солнца, 1 отверстие в середине верхней половинки большого контейнера от чупа-чупса и 3 отверстая на середине в его нижней части.

Купол неба.

Горячим шилом проколоть 2 отверстия в центре купола-неба равномерно наколоть по 2 отверстия по нижнему краю доя крепления цветов по их количеству и по 2 отверстия в трех местах в средней части купола для насекомых.

Облака.

Из кусочков пластика белого цвета вырежьте силуэт облаков. Их количество должно соответствовать количественному составу цветов и насекомых.

Крылья для насекомых.

Из пластика желтого и белого цветов вырежьте силуэты крыльев бабочек и стрекозы, шилом проколите отверстия по центру.

Цветы. Ромашки,

От пластиковых бутылочек отрежьте нижнюю часть высотой около 4 см. Боковые стороны нарежьте на узкие полоски, округлите верхние концы лепестков. При помощи шила сделайте по одному отверстию в центре цветка и в половинке контейнера от киндер-сюрприза желтого цвета (серединке цветка).

Василек.

Из пластика синего цвета вырежьте характерный контур цветка. Боковые стороны половинки киндер-сюрприза синего цвета нарежьте на полоски. Шилом проколите отверстия, как в ромашке.

Другие цветы.

Из разноцветного пластика вырежьте разные силуэты цветов, у половинок контейнеров от киндер-сюрпризов сделайте фигурными верхний край, проколите отверстия таким же образом, как и на других цветах.

Чашелистики.

Боковые стороны половинок контейнеров зеленого цвета равномерно нарежьте на полоски с заостренными краями, шилом сделайте по 2 отверстия в центре каждого чашелистика.

Сборка конструкции

Оформление купола-неба.

Приготовьте отрезок нити длиной примерно 60 см. Проденьте оба ее конца через отверстие в середине купола изнутри наружу. Выровняйте края нити, закрепите наверху купола узелком.

Далее проденьте нить через центральное отверстие половинки контейнера-солнышка. Определив необходимую высоту от неба до солнца, каждую нить поочередно проденьте через 2 другие дырочки и верните назад обе нити в контейнер через центральное отверстие. Это необходимо сделать обязательно, чтобы солнышко не падало на купол.

Затем протащите оба конца нити через дырочку в силуэте солнышка, а потом в отверстие на второй половинке солнышка.

На конце обеих нитей закрепите колечко. Готовую верхнюю часть подвесьте на крючок за колечко, чтобы удобнее было присоединять другие элементы подвески.

Сборка бабочки.

В большую бусинку-голову проденьте проволоку. С обеих сторон поочередно наденьте бусинки-глаза и верните концы проволоки в те же отверстия. Перекрутите края проволоки на 2-3 оборота между собой.

Затем один конец проволоки проденьте через отверстия на крыле, на другой конец прикрепите 2 бусинки зеленого цвета. Далее оставшиеся бусинки нанизывайте сразу на обе проволочки, на конец туловища наденьте бисеринку и закрутите вокруг нее оба конца, лишнюю проволоку обрежьте. Через проволоку-петельку на крыльях протяните нить (длиной примерно 32—36 см), выровняйте ее концы и проденьте их в отверстия в куполе-небе (отверстия ближе к центру) изнутри наружу и закрепите узелком поверх купола-неба. Таким же образом сделайте остальных насекомых (еще одну бабочку и стрекозу).

Сборка цветов.

Сборка ромашки

Возьмите более длинный отрезок нити (42—44 см), протяните оба конца через отверстия в углублении чашелистика, затем обе нити в отверстие в плоской стороне ромашки, а потом в углубление половинки контейнера от киндер-сюрприза желтого цвета (серединки цветка) наружу и закрепите на краю купола-неба.

Сборка васильков и других цветов.

Проденьте нить в чашелистик так же, как и на ромашке, далее в отверстие на силуэте цветка из цветного пластика, затем в плоскую сторону (донышко) на половинке контейнера синего цвета (серединке цветка) и в большую бусину, которая опустится по ниточке в углубление серединки цветка, готовый цветок закрепите на краю купола-неба. Таким же образом осуществляется сборка остальных цветов.

Поверх узелков крепежных нитей нанесите клеевые точки клеем Момент, дайте просохнуть 10-15 минут и наклейте облака, которые скроют узелки.

Подвеска готова.

Теперь в вашем доме всегда будет присутствовать частица лета. Ярко будет светить солнце, а над красивыми цветами летать бабочки и стрекозы. Они будут садиться на цветы и длинными хоботками пить сладкий сок - нектар.

В природе к мохнатым лапкам, к брюшку бабочек прилипает желтая цветочная пыльца. Бабочки переносят ее с одного цветка на другие. Для того чтобы цветов было много, нужно обязательно, чтобы кто-то переносил пыльцу с цветка на цветок. Это делают разные насекомые: пчелы, шмели, осы, красавицы-бабочки и даже стрекозы. Поэтому все эти крылатые создания полезны. Не надо их ловить. Лучше внимательно понаблюдайте за ними...

Категория: Детские поделки | Просмотров: 539 | Рейтинг: 0.0/0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Копирование материалов только при условии размещения активной ссылки.