Главная » 2012 » Июнь » 15 » Детские поделки для мам
23:23
Детские поделки для мам
Самодельный букет цветов из бумажных салфеток (гвоздики)

Этот изумительный букет сделан из обычных салфеток! Если вы ищите оригинальную идею создания бумажных цветов в подарок на 8 Марта, то, совершенно определенно, вы ее нашли! Попробуйте сделать такой букет с детьми постарше: мама, бабушка, сестра, подруга или учительница останутся очень довольны.

Материалы:

* салфетки
* 2 зажима для бумаг
* синельная (гибкая, мохнатая) проволока
* цветной маркер или фломастер
* по желанию (для оформления стебля): толстая проволока и клейкая лента

В принципе, цветы могут быть любого размера, но создатель этого букета предлагает сделать их диаметром 7,5 см, чтобы они выглядели правдоподобно.

Изготовление:

1. Салфетку складываем снова и снова пополам, до тех пор, пока она не достигнет размера, чуть большего диаметра цветка. (Автор использовала салфетку размером 50 х 60 см, и у нее получилось после складывания 48 кружков, которых хватает на 4-5 цветков.)
2. Обведите окружность карандашом на сложенной салфетке.
3. Придерживая все слои салфетки вместе, вырежьте кружки. если салфетка слишком толстая и ножницы ее не берут, разделите на 2 части, нарисуйте окружность на обоих частях и вырезайте по очереди. Если у вас не получается вырезать очень ровно – тоже не страшно, в этом нет необходимости. Используйте зажим для бумаги, чтобы слои салфетки не распались и не сдвинулись.
4. По мере того, как вы продолжаете вырезать, добавьте второй зажим с противоположной стороны окружности, чтобы салфетки не расползались.
5. А сейчас – прием, который придаст салфеточным цветам правдоподобный вид. Если вам надо быстро закончить работу или вы делаете цветы с детьми, то можете пропустить этот шаг – цветы все равно получатся красивыми. Вам понадобится всего несколько минут, чтобы выполнить этот прием. Выберите фломастер или маркер контрастного с салфеткой цвета. Яркий цвет будет смотреться эффектнее. Придерживая одной рукой стопочку салфеток, аккуратно проводите маркером по краям кружков. Не спешите – если вы надавите слишком сильно, салфетки расслоятся. Медленно проводите маркером (можно по несколько раз) по краям, чтобы получилась яркая линия.
6. Уберите зажимы и возьмите из стопочки салфеток столько кружков, сколько необходимо для одного цветка. Автор использовала 12 слоев, но 8-10 тоже может быть достаточно. Зажмите салфетки в руке и проделайте 2 дырочки в центре кружков. Проденьте синельную проволоку в одно отверстие, загните конец и проденьте его в другое отверстие.
7. Протяните концы до конца и закрутите их на нижней стороне салфеток, чтобы кружки не распадались.
8. Сейчас делаем лепестки. Отделите верхний слой и сомните его, направив вверх. Сминайте салфетки как хотите, главное – сминайте их у основания лепестка (центра кружочка). Покрашенные края не задевайте.
9. Повторяйте то же самое с каждым кружочком по очереди. Отдельно сминайте каждый слой и старайтесь, чтобы сгибы не были все время в одном и том же месте. Мните (это хорошо видно на фотографии) салфетку у основания кружочка, а на краях не должно быть складок!
10. Когда вы сомнете все слои, то должен получиться вот такой цветок.
11. В принципе, цветок готов. Но по желанию можете еще оформить стебелек таким образом, чтобы он больше был похож на настоящий. Вот одна из идей, как это можно сделать. Возьмите проволоку и клейкую ленту, которой пользуются флористы.

Приложите проволоку к стебельку и туго обмотайте их лентой. Начинайте примерно на расстоянии 2,5 см от цветка (как на фото), обмотайте сначала часть стебля до цветка (т.е. мотайте вверх), а потом по всему стеблю вниз – от начала до конца.
12. Сделайте несколько таких цветов, чтобы получился букет.

Категория: Детские поделки | Просмотров: 431 | Рейтинг: 0.0/0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Копирование материалов только при условии размещения активной ссылки.