Главная » 2012 » Июнь » 16 » Аппликации для детей 3-4 лет
20:31
Аппликации для детей 3-4 лет
Аппликация из бумаги – самый популярный и доступный вид детского творчества. Дети любят вырезать и клеить. Конечно, родителям нужно помнить, что элементы аппликации для дошкольников должны вырезать взрослые. Ребенка, несомненно, нужно приучать к ножницам, но постепенно. За определенное время у него выработается навык и тогда вырезать он сможет сам. Занятия аппликацией, как и поделки из природного материала, способствуют развитию ребенка. В частности, прививают усидчивость, внимательность, аккуратность. Тренируют моторику рук и пальцев.

Чтобы занятие по аппликации доставило ребенку удовольствие, выберите картинку, которая действительно заинтересует его. Думаю, что герой любимого мультфильма вызовет не только массу положительных эмоций, а также станет стимулом к дальнейшим действиям.

Для аппликации понадобится бархатная цветная бумага, лист картона, клей ПВА или канцелярский, альбомный лист и копировальная бумага. Впрочем, без копирки можно обойтись, но тогда придется пожертвовать картинкой из раскраски.

Шаг 1. Из раскраски выбираем понравившуюся картинку. Желательно, чтобы она была не маленькая. Эффектно смотрится аппликация с крупными элементами.

Шаг 2. Копируем детали будущей аппликации на лист белой бумаги. Если нет копировальной бумаги, то детали нужно вырезать из раскраски и использовать как шаблоны. То есть детали прикладываем к бумаге и обводим карандашом.

Шаг 3. С помощью полученных шаблонов вырезаем все элементы из цветной бумаги.

Шаг 4. Теперь ребенок может начать клеить аппликацию. Предварительно нужно наметить верхнюю границу.

Шаг 5. Постепенно приклеиваем все детали. Даем аппликации высохнуть.

Шаг 6. Теперь можно дорисовать недостающие линии или элементы. Пусть этим займется ребенок. Это дает возможность проявить фантазию и находчивость. Ведь на аппликации могут появиться совсем неожиданные элементы. То, что для малыша кажется нужным и важным.

Оформите работу ребенка в рамочку и повесьте в детской комнате. Будьте уверены, ребенок почувствует значимость своей работы и будет творить дальше.

Категория: Поделки аппликация, мозаика | Просмотров: 593 | Рейтинг: 0.0/0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Копирование материалов только при условии размещения активной ссылки.